Четверг, 25.04.2024, 13:53

Безопасные горки

Стройте горки в безопасных местах!

Под таким лозунгом прошла показательная акция в Чкаловском районе Екатеринбурга.

Сотрудники ГИБДД озадачились вопросом о том, как  запретить детям кататься с горок у дороги. Чувство опасности у детей явно задавлено желанием испытать яркие эмоции, и за это можно слишком дорого поплатиться. По мнению сотрудников ГИБДД, единственные, кто могут повлиять на ситуацию и уберечь ребенка от травм и от гибели, это родители, которые сами в силах построить во дворах безопасные горки.

Идею инспектора по пропаганде ГИБДД Любови Файзулиной о строительстве детских горок во дворах домов на улицах Бисертская и Мусорского поддержали дружинники, педагоги и учащиеся школы № 52, а также воспитатели и дети подготовительных групп  ДОУ № 275 и 463. На помощь пришли и родители. Обязанности во время возведения горок были распределены: дети помогали подносить снег, дружинники приносили ведра с водой из детских садов, мамы и папы поливали водой горки из леек.

Во время совместного творческого процесса все участники акции говорили о той опасности, которая подстерегает ребенка, скатившегося с горки, выходящей на дорогу.  Зимой такие горки становятся кошмаром для водителей и любимым местом для детей и подростков. Усевшись на санки, картонки, они вихрем летят вниз. Главное, в понимании детей, - успеть затормозить и не вылететь на проезжую часть, но это, к сожалению, удается не всем.

Акция проходила в рамках областного профилактического мероприятия «Горка». С начала зимы в Екатеринбурге было ликвидировано 60 опасных горок, 8 из которых на территории Чкаловского района.

В Чкаловском районе Екатеринбурга во дворе одного дома были засыпаны 5 опасных скатов.

Потенциальную опасность во время обследования дворовых территорий разыскали сотрудники ГИБДД. Инспекторы дорожного надзора во дворе дома № 9 по ул. Бородина обнаружили целых пять опасных скатов, которые пользовались большой популярностью у местной детворы. Горка оказалась ландшафтной, поэтому коммунальными службами скаты были засыпаны песко-соляной смесью, чтобы исключить дальнейшую возможность скатывания детей по скользкому покрытию на дворовый проезд.

Активное участие в ликвидации опасности приняли школьники из отряда ЮИД школы № 105. Во время мероприятия с детьми из близлежащих домов инспекторы по делам несовершеннолетних провели разъяснительные беседы об опасности этих дворовых горок.

На протяжении всей зимы продолжают оставаться опасными горки, расположенные по адресам: ул.Ломоносова, 44; ул.Ползунова,  34а, ул.Кобозева, 112,118,  ул.Викулова- Металлургов; ул.Репина- Токарей, ул.П.Тольятти, 26а, ул. Селькоровская – Окружная.

О других опасных горках и скатах природного и искусственного происхождения, выходящих на проезжую часть, просьба звонить в ГИБДД г. Екатеринбурга по телефону: 263-19-05. Информация принимается круглосуточно.

Инспектор по пропаганде Любовь Файзулина