Вторник, 19.03.2024, 09:33

Информация о приеме в ОУ

Информация по вопросам, связанным с приемом детей в муниципальные образовательные учреждения

В муниципальные общеобразовательные учреждения (далее – МБОУ) принимаются граждане, имеющие право на получение общего образования.

Прием документов о зачислении детей в первый класс осуществляется в два этапа:

-      прием заявлений в первый класс детей, проживающих на закрепленной территории, начинается с 1 марта и завершается 31 июля текущего года.

-      прием заявлений в первый класс детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, начинается с 1 августа текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Прием документов о зачислении ребенка в 1-11 классы в течении учебного года осуществляется в соответствии с графиком работы учреждения.

Гражданам может быть отказано в прием только по причине отсутствия свободных мест в МОУ. В случае отказа в предоставлении места в МОУ родители (законные представители) для решения вопроса об устройстве ребенка в другое муниципальное общеобразовательное учреждение обращаются в Отделы образования соответствующего района.

Прием детей в первый класс осуществляется без вступительных испытаний (процедур отбора).

Прием детей в МБОУ осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо органа документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина в Российской Федерации.

Родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют для зачисления следующие документы:

1) оригинал свидетельства о рождении либо заверенную в установленном порядке копию документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося),

2) оригинал свидетельства о регистрации ребёнка по месту жительства или свидетельства о регистрации ребенка по месту пребывания на закрепленной территории, или справку с места жительства ребёнка, утвержденную Постановлением главы Администрации города Екатеринбурга от 27.01.1994 № 40.

Родители (законные представители) детей, являющихся гражданами Российской Федерации, не зарегистрированных на закрепленной территории, дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребёнка либо заверенную в установленном порядке копию документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося).

Родители (законные представители) ребёнка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства и не зарегистрированного на закрепленной территории, дополнительно предъявляют следующие документы:

1)  заверенные в установленном порядке копии документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося),

2)  заверенные в установленном порядке копии документа, подтверждающего право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка.

При приеме в первый класс в течение учебного года или во второй и последующие классы родители (законные представители) обучающегося дополнительно представляют личное дело обучающегося, выданное учреждением, в котором он обучался ранее.

При приеме в учреждение на ступень среднего (полного) общего образования родители (законные представители) обучающегося дополнительно представляют выданный ему документ государственного образца об основном общем образовании.

Зачисление в учреждение оформляется приказом руководителя учреждения в течении 7 рабочих дней после приема документов.

При  приеме на свободные места детей, незарегистрированных на закрепленной территории, преимущественным правом обладают граждане, имеющие право на первоочередное предоставление места в учреждении в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если заявление о зачислении ребенка в МБОУ осуществлено в электронном виде через портал государственных услуг Свердловской области, то в течение пяти рабочих ней заявитель обращается с подлинниками необходимых документов в МБОУ.

Если срок предоставления документов просрочен, регистрация заявителя аннулируется.

Перечень муниципальных общеобразовательных учреждений города Екатеринбурга опубликован на сайте Управления образования Администрации города Екатеринбурга www.eduekb.ru в разделе «Учреждения».