Вторник, 19.03.2024, 09:25

Пешеход и переход

ПОСТ-РЕЛИЗ ГИБДД ЕКАТЕРИНБУРГА

В столице Урала 13 февраля 2013 года прошел пеший ход против ДТП.

В мероприятии приняла участие молодежь из числа студентов Энергетического техникума, Социального института, представителей автошкол, учащихся образовательных учреждений и дружинников. Наши ребята тоже не остались в стороне: активисты из отряда ЮИД "Зебра" (6 "А") поддержали акцию. Молодые активисты строем прошли по пешеходным переходам, напомнив, что дорогу следует переходить только в специально отведенных для этого местах, ведь зачастую нарушение этих простых правил может стоить не только здоровья, но и жизни.

Агитколонны неравнодушной молодежи прошли по пешеходным переходам Екатеринбурга. К примеру, в Чкаловском районе группа численностью более 100 активистов прошлась по пешеходным переходам улиц: Вторая Новосибирская, Эскадронная, П.Лумумбы и Санаторная. В Верх-Исетском районе маршрут движения пешего хода состоял из переходов аварийных улиц Ясная и П.Тольятти. В Орджоникидзевском районе строй юношей и девушек прошел по пешеходным переходам улиц Коммунистическая, Индустрии и Бакинских комиссаров.

Для привлечения внимания водителей и пешеходов участники своеобразного флэш-моба, одетые в  яркие желтые и красные жилеты,  в руках несли плакаты с обращениями к водителям о соблюдении правил проезда пешеходных переходов и с напоминанием для пешеходов о правильном переходе проезжей части дороги. Студенты Энергетического техникума подготовили плакат «ВСЕ СТУДЕНТЫ ЕЭТ СОБЛЮДАЮТ ПДД», выразив свое отношение и гражданскую позицию к дисциплине на дороге.

Юные инспекторы движения школы № 87 Чкаловского района на протяжении всего хода выкрикивали специально подготовленные для мероприятия призывы соблюдать правила дорожного движения: «Раз, два, три, водитель дорогу уступи!», «Пешеход, соблюдай ПДД, не попадешь ты в ДТП». Проезжающие мимо водители открывали окна своих автомашин, чтобы лучше услышать произносимые лозунги, а звуками клаксонов поддерживали идею шествия.

В Верх-Исетском районе был подготовлен слоган «Водитель, пропусти пешеходов!», который в виде «живой строки» был пронесен участниками колонны в руках при переходе пешеходных переходов. На всем протяжении своего пути участниками пешего хода в Орджоникидзевском районе раздавались тематические листовки и календарики. В мероприятии приняли участие автомашины автошколы Базис, которые с агитплакатами на крышах сопровождали участников пешей процессии.

Целью этой пропагандистской акции было не только обратить внимание водителей на серьезную проблему безопасности пешеходов при переходе дороги, но и напомнить им, что пешеходы такие же полноправные участники дорожного движения.

Акция явилась откликом молодежи  на проводимое с 12 по 15 февраля в Свердловской области мероприятие «Пешеход, пешеходный переход», в ходе которой особое внимание сотрудниками ГИБДД уделяется тому, как автомобилисты уступают дорогу пешеходам.

Фото с места проведения мероприятия ГИБДД Екатеринбурга и портала Погазам.ру.