Вторник, 19.03.2024, 13:29

"Папина школа"

ПРОЕКТ  «Папина школа».

Сегодня в социальном поле часто забывают о том, что мужчина - это еще и папа. И что у него есть проблемы.

Во-первых, папы действительно уделяют очень мало времени общению с детьми.

Вторая проблема - это неполные семьи. 30 процентов детей у нас воспитывается матерями-одиночками и только один процент остается жить с папами после развода.

Мы создаем формат, в котором папы могут почувствовать себя настоящими отцами, получить удовольствие от общения с собственными детьми. Ведь что такое обычное воскресенье с папой? В лучшем случае это совместный поход в кино. В данном случае папа предоставлен сам себе, а ребенок - себе. Еще своим проектом мы хотим установить моду на отцовство, чтобы мужчине было приятно сказать: «Я - отец!»

Цель проекта: привлечь отцов к активизации воспитательного процесса  с целью повышения качества образованности и воспитанности детей, сохранение и укрепление института семьи.

Сроки реализации проекта:  2009 – 2012гг.

«Папин день» - это незабываемый день с папами, друзьями и педагогами (туристический слет, трудовой десант, день здоровья и т.д.)

«Папин час» - это тематический классный час с папой ( «Папина профессия», «Папа и мама», «Окно в папино детство» и т.д.)

«Папин клуб» - это обсуждение волнующих  тем («Папа и дочь», «Папа и сын», «Мой чужой ребенок», Мужские посиделки  и т. д.)

«Папина школа» - это школа помогающая отцу осознать глубину своей значимости в вопросах воспитания своего ребенка, это школа помогающая заглянуть в детские переживания и радости, неудачи и победы (семинар «Отцы и дети», литературные чтения «Отцы и дети», круглый стол «Папа – домохозяин», тренинг для отцов «Мужское откровение»и т.д.)

Отец идет впереди. Отец берет на себя ответственность в экстремальных ситуациях. Отец спокоен, если в семье растерялись перед лицом опасности. Отец учит быть верным данному слову, долгу и чести. Отец укрепляет семью. И мы убеждены: крепка семья - крепка Россия.

Родительская конференция. Тема: «Роль отца в воспитании детей»

Выставка «Мой папа самый…»

Игра «Здоровье – это здорово»

Круглый стол « Как избавить ребёнка от вредных привычек»