Суббота, 27.04.2024, 15:26

пешеход

ВНИМАНИЕ, КАНИКУЛЫ!

ГИБДД города ЕКАТЕРИНБУРГА обращает внимание родителей

на возможные факты дорожно-транспортных происшествий

с участием детей-велосипедистов

Правилами дорожного движения запрещено управление велосипедом при движении по дорогам лицам моложе четырнадцати лет!

Уважаемые родители!

Приобретая ребенку велосипед, помните, что это – транспортное средство, источник повышенной опасности! Знание правил дорожного движения и умелое обращение с велосипедом убережет Вашего ребенка от беды. Не жалейте сил и времени на то, чтобы научить ребенка безопасному вождению велосипеда.

Основные правила безопасности велосипедистов:

Велосипед должен содержаться в исправном техническом состоянии. Запрещается эксплуатация велосипеда при неисправностях тормозов и отсутствии звукового сигнала.

Если нет велосипедной дорожки, то ехать на велосипеде нужно по крайней правой стороне дороги, на расстоянии не более 1-го метра от края обочины.

При движении на велосипеде запрещается:

- ездить, не держась за руль;

- цепляться за движущийся транспорт, ехать на буксире;

- ездить по несколько велосипедистов в ряд;

- производить поворот налево (необходимо сойти с велосипеда и перейти проезжую часть в установленном месте, ведя велосипед рядом с собой).

ПЕШЕХОД, НЕ НАРУШАЙ!

На территории Чкаловского района был проведен рейд «Пешеход, не нарушай!» для пешеходов-школьников.

Инспектор по пропаганде 6 роты полка ДПС ГИБДД старший лейтенант полиции Любовь Файзулина совместно с юными инспекторами дорожного движения школы № 59, в переулке Короткий, детям-пешеходам загадывали загадки о правилах дорожного движения. Школьники с большим удовольствием  правильно называли отгадки. Вместе с сотрудником ГИБДД дети разбирали ситуации-ловушки при переходе проезжей части дороги. За правильные ответы юидовцы вручали детям закладки и красочные памятки для пешеходов.

Также не были оставлены без внимания и пешеходы преклонного возраста, которые с большим удовольствием слушали стихи юных инспекторов о правилах дорожного движения, и делились своими воспоминаниями, о том, что когда-то в молодости они нарушали правила, однако сейчас к безопасности на дороге относятся очень серьезно, так как дорожат своей жизнью.

Рейд проводился в рамках профилактического мероприятия «Вниманиеканикулы!» в преддверии весенних школьных каникул.

Инспектор по пропаганде Любовь Файзулина.