Суббота, 27.04.2024, 15:04

Приказ  №

от   «_____»___________2013г.

ПОВЕДЕНИЯ для УЧАЩИХСЯ

1.    Утром, перед началом занятий, просмотри расписание уроков и проверь, все ли подготовлено для учебных занятий.

2.    Учащийся приходит в школу не позднее 15 минут до начала занятий, придерживаясь в одежде делового стиля (который не имеет ничего общего со спортивной одеждой, пляжными костюмами и яркими кричащими расцветками), переобувается,  снимает верхнюю одежду, не оставляя в карманах ценных вещей, телефонов, ключей, проверяет наличие  всех необходимых принадлежностей к урокам.

3.    До звонка ученик готовится к уроку. При входе педагога в класс учащиеся встают в знак приветствия и садятся после того, как педагог ответит на приветствие и разрешит сесть. В конце урока со звонком учащиеся встают, организованно отмечая окончание урока и  прощаясь  с учителем. Во время урока учащиеся стоя приветствуют любого взрослого, вошедшего в класс, и таким же образом прощаются с ним.

4.    Предупреди учителя перед уроком о невыполненном домашнем задании, объясни причину и  договорись о сроке выполнения. На уроке  не отвлекайся на посторонние дела, не дели предметы на «нужные» и «ненужные», работай в сотрудничестве с учителем и другими учащимися:

-        научись слушать других;

-        научись слышать других;

-        научись понимать других;

-        научись быть понятым другими;

-        научись самостоятельно работать и думать;

-        научись грамотно отстаивать свое мнение.

Помни, что пропущенное очень трудно наверстать.

5.    На уроке при желании дать ответ ученик поднимает руку и спокойно дожидается внимания учителя. Выкрики с места, перебивание говорящего  – признаки невоспитанности. Если непонятны вопросы, рассматриваемые на уроке, необходимо разобрать материал самостоятельно или с помощью учителя, одноклассников (пробелы в знаниях имеют тенденцию к росту).

6.    Если во время учебных занятий необходимо выйти из класса, следует поднять руку и попросить разрешения у учителя. Не допускается выход с урока одновременно более чем одному ученику.

7.    Во время перерыва учащийся обязан навести чистоту и порядок на своем рабочем месте; выйти из кабинета, обеспечив его проветривание; помочь учителю по его просьбе подготовить класс к уроку.

8.    Перемена дается для отдыха, не создавай напряженных ситуаций для окружающих.  Старайся сдерживать свои чувства в любых ситуациях, не кричи, не оскорбляй никого.  Если возникает конфликт, не выясняй отношения сразу, не накапливай обид, - успокойся и после этого обсуди суть конфликта. Помни, решение спорных вопросов с помощью драки – верный признак первобытной

дикости. Помни, ты представитель развитой цивилизации и должен быть выше

этого. Повышай культуру диалога в общении с окружающими.

9.    В буфете учащиеся выполняют требования работников столовой и педагогов, соблюдают очередь при получении еды; проявляют осторожность при получении и употреблении горячих и жидких блюд; употребляет еду, принесенную из дома, только в столовой; после еды учащийся убирает за собой посуду. Буфет – подходящее место для демонстрации своего уровня культуры.

10.Учащийся в течение учебного дня должен находиться в здании школы (за исключением уроков    физкультуры, проходящих на улице).

11.Учащиеся берегут имущество школы, аккуратно относятся к чужому и своему имуществу.

12.В случае плохого самочувствия учащийся получает у медицинского работника, классного руководителя или завуча разрешение уйти домой. В случае пропуска уроков учащийся представляет оправдательный документ классному руководителю.

13.Учащийся выполняет Устав школы, уважает и поддерживает авторитет школы, способствует развитию ее традиций.

Учащимся запрещается:

-    опаздывать на уроки (в случае уважительной  причины необходимо предупредить

заранее классного   руководителя, учителя);

-        бегать по лестницам, вблизи оконных проемов и в других местах, не приспособленных для игр; сидеть на подоконниках, на столах, ставить ноги на ограждение радиаторов отопления, скамейки;

-        толкать друг друга, бросаться предметами, применять физическую силу; запугивать вымогательством, расправой;

-        употреблять непристойные выражения и жесты, шуметь;

-   курить, употреблять алкогольные и наркотические вещества, а также заниматься

их   распространением;

-        приносить в школу энергетические, алкогольные напитки,  табачные изделия,  оружие всех видов, газовые баллончики,  легковоспламеняющиеся, пожаро- и взрывоопасные предметы (в том числе хлопушки, петарды, бенгальские  огни), карты, токсичные вещества;

-   использовать на уроках игровые приставки, телефоны, плееры, гарнитуру,

«планшетники», нетбуки;

-        сорить, портить имущество, расписывать стены, пол, столы и пр.;

-        приносить в школу семечки, жевательную резинку, фишки, карты;

-        открывать окна без разрешения  работников;

-        находиться в здании школы в головном уборе/капюшоне;

-        приходить в школу в неопрятном виде (волосы должны быть причесаны, у мальчиков –короткие стрижки, у девочек- аккуратные прически, исключающие сбривание волос, ношение длинных волос распущенными,  яркий кричащий окрас)

-   иметь татуировки, пирсинг лица (в носу, губе, брови, языке)

За нарушение Устава и Правил поведения учащихся к учащимся могут быть применены следующие меры дисциплинарного воздействия:

-        замечание;

-        выговор;

-        возложение обязанности возместить ущерб, принести индивидуальное или публичное извинение;

-        сообщение родителям, вызов на собеседование к учителю, классному руководителю, представителю администрации;

-        постановка на внутришкольный учет;

-        исключение из   Школы в порядке, определенном законодательством РФ

Учащиеся не имеют права совершать действия, опасные для жизни и здоровья самого себя и окружающих.

Настоящие правила распространяются на территории  Школы и на все мероприятия, проводимые Школой.